WMC

Объявление
Поздравляем
speeddevils
speeddevils
Текущее время: 23 фев 2018, 12:45
W.M.C. Models | WMC.Wiki | Почта Kvaksiuk.com | Kvaks Files | KvaPixHosting

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Як-1 (1:32, бумага/картон)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:49 

Сказал спасибо: 6
Медали: 1
100 постов (1)
Полное иmя: Михаил А.Голованов
Всем добрый день

представляю вашему вниманию законченную и апробированную модель Як-1 образца 1942 года:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Модель эту я поначалу делал с целью попрактиковаться в полном цикле разработки, а заодно и сделать "первый Як" как-нибудь получше, чем это делают поляки и чехи. В процессе работы, однако, вторая цель как-то стала главной и стала заключаться в том, чтобы просто сделать настолько точную модель самолета (в геометрическом, техническом и, так сказать, цветовом отношении), насколько это в настоящее время возможно.

В результате полгода ушло на сбор доступного материала - прямого и косвенного, тусование и ломание копий на соответствующих форумах SCALEMODELS.RU и изучение всевозможных фотоматериалов, а также фотообзоров доживших до наших дней двух экземпляров Як-1 (одного в Саратове и одного, восстанавливаемого в Англии). Сильно помогли знающие люди - разработчики мастер-моделей для пластика и С.Д.Кузнецов - эксперт и автор книг по Як-1. Этого материала хватило, чтобы построить 3D модель, в каких-то отношениях точно, а в других - насколько возможно точно соответствующую реальному типичному самолету. С учетом того, что основная техдокументация по военным Якам была в свое время торжественно вывезена на свалку и сожжена по акту (самое интересное, что кое-что таки не сгорело и теперь ходит по рукам)

Говорят, модель получилась. Я-то, не страдая скромностью, точно уверен, что на сегодняшний день это самая точная известная мне модель Як-1 (разумеется, со скидкой на "картонность" исполнения - предельная ошибка 0.1 мм)

Всесторонняя критика приветствуется. С точки зрения бумажного исполнения особенного ничего нет: все спроектировано и сделано "как у всех" с использованием проверенных приемов конструирования. Каркас под мотор считаю своей находкой. Клеена модель без ухищрений, даже кок винта обтачивать не стал

Забегая вперед, назову известные недостатки. Попытка сделать довольно витиеватые крыльевые зализы одной деталью провалилась, надо было резать - то есть раскладывать каждый зализ на две или три детали. Есть ошибка на стыке фюзеляжа с рулем - там нет плавного перехода от борта на плоскость руля и вышла слишком большая щель. Еще говорили мне, что стык на задней части фюзеляжа по звездам слишком бросается в глаза и его лучше бы избежать. Я особенной маскировкой стыков не занимался, поэтому действительно бросается в глаза. В принципе возможно его убрать - хотя бок в этом месте и выгнутый, ошибки аппроксимации можно попробовать "спрятать" в другое место.

Подробное описание и фотографии сборки можно видеть на моей странице

Сказать спасибо 
Эти пользователи поблагодарили mgolovanov за сообщение:
BeatClub35, cb120, cooler, evik, koval, macchi, mikes, Pavlitto, Роман Нехац, Silverhead, Top_gan44, Volkman
 Заголовок сообщения: Re: Як-1 (1:32, бумага/картон)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 21:20 
Главный пилюлятор

Сказал спасибо: 1156
Медали: 14
За вклад в W.M.C. (1) Фотограф (1) Золотые руки (1) Детальная сборка (1) Советчик (1)
Критик (1) 100 постов (1) 500 постов (1) 1000 постов (1) За собранную модель (1)
За 2 собранные модели (1) Кубок Киева (3)
Полное иmя: Роман
Я думаю, что Вы, Михаил, находитесь на том уровне, что даже без конструктивной критики, сами прекрасно знаете все плюсы и минусы своей модели.
Модель вышла просто супер, на 5+. С этим, я думаю, согласятся многие моделисты.

Стык на звезде может и бросается кому-то в глаза, лично мне больше бросилось в глаза другое - вогнутости между шпациями обшивки и как бы горбы на стыках. Или это обман зрения и там плоскость (в общем, понятно, что не плоскость, но думаю мысль понятна)? Может на каркасе какое-нибудь усиление сделать...
В общем, видна разница между исполнением верхних и нижних плоскостей истребителя

Изображение

И еще, уже не первый раз замечаю, очень некрасиво играет свет на передней кромке крыльев. Такое чуство, что заломы, а не гладкая поверхность - думаю это связано с фактурой бумаги и лаковым покрытием

Изображение

А вообще, я конечно весьма далек от авиации, так что прошу заранее прощения за свою некомпетентность...

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 23:59 

Сказал спасибо: 986
Медали: 9
Участник конкуса (2) Детальная сборка (1) 100 постов (1) 500 постов (1) За собранную модель (1)
За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1)
Полное иmя: Олег
Поздравляю Михаил ! Як великолепен ! :cool :cool :cool

Так может сделать следующий шаг и издать его в местном издательстве. Я, да и многие здесь купил бы пару не раздумывая. Достойный труд должен быть вознагражден ! :good
Только один нюанс, может стоит привести к стандартному 33 масштабу ? 32-й ведь пластиковый.

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 08:52 
Бронзовый призёр ЧМ-2010 Naviga
Бронзовый призёр ЧМ-2010 Naviga

Сказал спасибо: 382
Медали: 5
100 постов (1) 500 постов (1) За собранную модель (1) За 2 собранные модели (1) За флуд (1)
Полное иmя: Максим
Михаил спасибо за доставленное удовольствие. Уже неделю фото вашего Яка украшает мой рабочий стол, а картинки я на нем не чаще чем раз в пару лет меняю :-)

Для меня очень важно не только то, что модель точна геометрически, а прежде всего то, что выглядит и воспринимается визуально она именно как Як-1. Поскольку примеров "самых чертежных" моделей, выглядящих при этом в разной степени игрушечно, увы достаточно много.
И это в пластике, про бумагу я вообще молчу. :-(

По поводу издания модели двумя руками поддержу коллег. А масштаб... как по мне, то можно оставить и в 32-м - есть гарантия что не набегут мелкие огрехи при перемасштабировании.

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:15 
Координатор
Координатор

Сказал спасибо: 920
Медали: 15
За вклад в W.M.C. (1) За разработку модели (1) Победитель конкурса (1) 100 постов (1) 500 постов (1)
1000 постов (1) За собранную модель (4) За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1)
За 5 собранных моделей (1) W.M.C. Models 7 (1)
Полное иmя: Лёга Евгений
Присоединяюсь к вышеозвученным пожеланиям на счет издания модели. Суперски выглядит!

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:25 

Сказал спасибо: 480
Медали: 9
Фотограф (1) Детальная сборка (1) 100 постов (1) 500 постов (1) За собранную модель (1)
За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1) За 5 собранных моделей (1)
Полное иmя: Роман
Может следы эксплуатации добавить? Полетал, пострелял...Звёздочку под кабиной намалевать :-)

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:46 
Модератор
Модератор

Сказал спасибо: 988
Медали: 10
За вклад в W.M.C. (1) 100 постов (1) 500 постов (1) 1000 постов (1) За собранную модель (2)
За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1) За 5 собранных моделей (1)
Полное иmя: Павел
Хотел в личке поздравить Михаила с завершением проекта!!! Первый Яковлев удался на славу - не модель, а просто шедевр. А те, кто наблюдал сам процесс сбора информации и проектирования, не дадут соврать, что это однозначно лучший Як в бумаге :cool

Искренне надеюсь, что данный самолет мы увидим в печатной версии :yep

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:06 

Сказал спасибо: 552
Медали: 13
Золотые руки (1) Победитель конкурса (3) Детальная сборка (1) 100 постов (1) 500 постов (1)
За собранную модель (1) За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1) За 5 собранных моделей (1)
W.M.C. Models 6 (1)
Полное иmя: Алексей
Поздравляю с первенцем Михаил! Отлично вышло. Очень надеюсь увидеть эту модель в металле. То бишь в бумаге.

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:16 
Заслуженный флудер РУнета

Сказал спасибо: 369
Медали: 4
100 постов (1) 500 постов (1) 1000 постов (1) За флуд (1)
Прекрасная работа! :good
Глядя на нее, хочется бежать за ножницами и клеем :jumping
Вот если бы она еще и в 24-м была издана... ;-)

Сказать спасибо 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 16:23 

Сказал спасибо: 6
Медали: 1
100 постов (1)
Полное иmя: Михаил А.Голованов
Спасибо всем за отзывы

evik писал(а):
некрасиво играет свет на передней кромке крыльев. Такое чуство, что заломы, а не гладкая поверхность - думаю это связано с фактурой бумаги и лаковым покрытием

да, играет. Да, заломы - и именно из-за лака

я у себя на страничке отметил, что лакировал в великую московскую жару перед отпуском и лак плохо лег - поэтому везде, где бумага формована, лак попросту потрескался

koval писал(а):
может стоит привести к стандартному 33 масштабу ? 32-й ведь пластиковый.

а зачем?

32-й масштаб не столько пластиковый, сколько англо-американский, в пластике он стал стандартным просто потому, что первые пластиковые модели выпущены на англоговорящем западе

33-й - это по преимуществу польско-немецкий

разницы не вижу, но 32-й малость покрупнее, что лучше для советских истребителей

cb120 писал(а):
По поводу издания модели

именно эту модель я издавать воздержусь. Мысли посещали, но пока строил, набралось еще материала и надо исходную модель уточнить. И дизайн надо уточнить - как минимум с зализами что-то сделать, чтобы клеились без выкрутасов

с использованием пополненного материала я буду делать другую модификацию Яка - вот ее, если получится, опубликую. А потом можно будет и к Як-1 вернуться

Роман Нехац писал(а):
Может следы эксплуатации добавить? Полетал, пострелял...Звёздочку под кабиной намалевать :-)

звездочек на этом экземпляре не было

а следы эксплуатации - если бы я знал, как они выглядят, я бы сделал. А я не знаю. И никто не знает - ни документально, ни фотографически, ни хотя бы описательно. А фантазировать и вообще играть в замарашки неохота

Victor68 писал(а):
Вот если бы она еще и в 24-м была издана... ;-)

если рассчитывать на бумагу 0.25 мм толщины, то запросто можно перекроить и в этот масштаб. А вот если рассчитывать на ту же бумагу, на которую рассчитаны мои выкройки (0.2 мм), то надо заново все "разворачивать" и "сечь". Все же 0.05 мм - это много и могут появиться нежелательные щели и другие бяки

Сказать спасибо