WMC

Объявление
Поздравляем
МихАлПыр
МихАлПыр
Текущее время: 17 окт 2017, 01:50
W.M.C. Models | WMC.Wiki | Почта Kvaksiuk.com | Kvaks Files | KvaPixHosting

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 18:45 

Сказал спасибо: 326
Медали: 8
Золотые руки (1) Детальная сборка (2) 100 постов (1) За собранную модель (1) За 2 собранные модели (1)
За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1)
Полное иmя: Алексей Овчинников
Приветствую уважаемое модельное сообщество :hi: , хочу поделится с вами своим новым опытом на ниве нашего любимого хобби, а точнее уроком в первом классе общеобразовательной школы №16 г. Павлограда. Так уж сложилось что в этом самом классе учится моя дочурка и вполне естественно что слухи о том чем занимается ваш покорный слуга дошли до классного руководителя, а у него уже не составило проблем уточнить информацию обо мне, что мол и награды имею и по телику показывали и в газете писали, вот и пригласила меня для начала вроде как только рассказать о своём увлечении и показать модели, но в итоге предложила собрать вместе с учениками какую нибудь простенькую модель

Не сильно долго думая я сходил на сайт Кенон Креатив парк скачал там Большую пирамиду что на том самом плато в Египте http://cp.c-ij.com/en/contents/3153/03352/index.html распечатали несколько комплектов развёрток и предварительно вырезали детали что бы немного сократить время и не слишком сильно перегружать детвору, свой комплект естественно я оставил в неприкосновенности.

Урок начали как водится с знакомства, немного поговорив о самой бумаге и что из неё можно сделать на школьную парту по очереди появились модели, самое интересное что даже семилетки очень удивились что модели сделаны из бумаги и довольно долго отказывались в это верить, пришлось даже башню с Мо снять и показать нижнюю часть где чётко просматривается бумага, и всё равно потом ещё несколько раз спрашивали правда бумага, правда после того как.... (ну об этом ниже) вопросы прекратились

Затем я предложил им показать как это делается, достал свой комплект развёрток пирамиды. показал и начал вырезать попутно отвечая на вопросы. После того как закончил вырезание решил задать вопрос - хочет кто нибудь мне помочь, естественно лес рук, после чего всем были розданы заранее вырезанные детали на которых осталось продавить линии сгиба, согнуть и склеить. Собственно после этого именно урок и начался, сначала учились продавливать линии сгиба, правда детвора продавливала шариковыми ручками, но для первого раза и так хорошо, главное азы, пока продавливали линии началось хождение экскурсий из других классов(давненько я столько раз одно и тоже не повторял помногу раз), что несколько сорвало урок и за запланированные два урока доделать пирамиду мы всё таки не успели.

После того как научились продавливать линии сгиба начали учится их сгибать, а затем и склеивать, к сожалению как писал ранее сделать модель полностью не удалось, но всё таки кое что сделали - собрали основание-подставку и внутреннюю и наружные части пирамиды, в общем благодаря экскурсантам потратили два с половиной урока и две перемены и остановились на том что урок будет продолжен через неделю. Естественно на всех этапах пришлось не раз прогуляться по классу и каждому показать что и как следует делать(в очередной раз убедился как же тяжело работается учителям в школах).

Ну и небольшая фото-сессия, правда снимал не я, так что фотки так себе, но всё же информативно

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ну вот примерно так, через неделю дополню с результатами коллективной сборки

завершён"Кореец" "USS Helena" "F.A-18F Super Hornet" "McLaren MP4/13" "Bell P-39D Airacobra" "Lotus-Renault GP R-31 VP"

Сказать спасибо 
Эти пользователи поблагодарили Алекс79 за сообщение:
Alexxxxx, Александр67, BeatClub35, BoatsMANok, cb120, cooler, evik, koval, Kvaksiuk, macchi, maps, Pavlitto, Rommel, Shogun, Top_gan44, uvk777, Vitalij9384, zenit, zuka86, МихАлПыр, Тихий Омут
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 19:35 
WMC-разработчик
WMC-разработчик

Сказал спасибо: 1756
Медали: 4
За разработку модели (1) 100 постов (1) 500 постов (1) 1000 постов (1)
Полное иmя: Антон
Респект, Лешище! Помнится несолько лет назад нечто подобное проводил у сестры в классе, правда нашел модельку только мальчикам, для девочек ничего не придумал :-(
Все думаю повторить, да не получается что-то.

Сказать спасибо 
Эти пользователи поблагодарили Anicorn за сообщение:
Алекс79
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:04 

Сказал спасибо: 427
Медали: 15
Золотые руки (1) Победитель конкурса (2) 100 постов (1) 500 постов (1) За собранную модель (3)
За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1) За 5 собранных моделей (1) Кубок Киева (3)
Полное иmя: Жирайр
Леха, молодец!

Честь тебе и хвала! :beer

Сказать спасибо 
Эти пользователи поблагодарили BeatClub35 за сообщение:
Алекс79
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 10:40 
Site Admin
Site Admin

Сказал спасибо: 1666
Медали: 13
Победитель конкурса (1) 100 постов (1) 500 постов (1) 1000 постов (1) За собранную модель (1)
За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1) За 5 собранных моделей (1) W.M.C. Models 5 (1)
W.M.C. Models 7 (1) W.M.C. Models 15 (1) W.M.C. Models 25 (1)
Полное иmя: Денис
Лёша - здорово. Просто нет слов.
Притягивая таким образом молодёж всегда готовим платформу на будущее. Из собственного опыта знаю ( прводил уроки по моделированию ещё с садика - пример) тем самым у ребят появляется усидчивость и уже с того момента другое мышление.
Спасибо огромное за обзор :cool

Сказать спасибо 
Эти пользователи поблагодарили Kvaksiuk за сообщение:
Алекс79
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 12:40 

Сказал спасибо: 326
Медали: 8
Золотые руки (1) Детальная сборка (2) 100 постов (1) За собранную модель (1) За 2 собранные модели (1)
За 3 собранные модели (1) За 4 собранные модели (1)
Полное иmя: Алексей Овчинников
Спасибо друзья, как и обещал, продолжение, точнее окончание :)

На сегодняшний урок остались мелочи, приклеить пару деталей к основанию и пирамиде, приклеить внутреннюю часть пирамиды к основанию

немного фото в процессе

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

результаты работы первоклассников некоторые из которых с ножницами обращаться нормально не умеют вполне предсказуемы, но весьма и весьма недурны, скажу честно, подобных результатов (в плане качества) я насмотрелся у начинающих моделистов и более старшего возраста на различных форумах, так что считаю что урок удался, тем более что ребята довольны, основные проблемы возникли с спешкой отдельных учеников, что в принципе и вылилось в дальнейшие проблемы с качеством, у пары учеников был ужасный клей который совсем не хотел клеить

ну и собственно финальные фото (несколько человек без моделей так как модели были собраны до конца дома, так же не все дети присутствовали)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ну и фото на память, будем надеяться что среди этих весёлых лиц будут много будущих моделистов

Изображение

завершён"Кореец" "USS Helena" "F.A-18F Super Hornet" "McLaren MP4/13" "Bell P-39D Airacobra" "Lotus-Renault GP R-31 VP"

Сказать спасибо 
Эти пользователи поблагодарили Алекс79 за сообщение:
Anicorn, Александр67, BeatClub35, BoatsMANok, cooler, Kvaksiuk, macchi, maps, Shogun, Vitalij9384, zuka86, МихАлПыр
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:49 

Сказал спасибо: 982
Медали: 6
Участник конкуса (1) 100 постов (1) За собранную модель (1) За 2 собранные модели (1) За 3 собранные модели (1)
За 4 собранные модели (1)
Полное иmя: Юрий
Спасибо Алексей!
Делаешь очень хорошее дело! :good

Сказать спасибо 
Эти пользователи поблагодарили uvk777 за сообщение:
Алекс79